Auction 136:

  Auction 82

82-137

Casa,G.della.

Rime, et prose. Venedig, N. Bevilacqua (für E. Gemini) 1558. 4°. 6 Bl., 170 S., 1 Bl. Mod. Prgt. unter Verwendung älteren Materials. (Etw. fleckig).

Adams C 806. Gamba 278: "Prima bella ed originale edizione, ma postuma". - Enthält: "Rime", "Oratione scritta a Carlo quinto Imperadore" und "Galatheo overo de costumi". - Zwei von Haym (241, 12) zitierte Drucke von 1544 bzw. 1548 sind fingierte Kopien nach der Erstausgabe von 1558. - "Della Casas Gedichte (1558), die im 16. u. 17. Jhdt. mehrfach erläutert wurden, gelten für die besten des 16. Jhdts. nach denen Bembos und wurden von allen nachfolgenden Dichtern nachgeahmt, besonders von Torquato Tasso, der sie übermäßig schätzte" (Wiese-Percopo). - Titel stärker fleckig. S. 166 u. 170 sowie letztes Bl. mit größeren Tintenflecken. Leicht gebräunt, durchgeh. wenig fleckig, tls. mit Randschäden.

Casa,G.della. | Bild Nr.1

Casa,G.della. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024