Auction 136:
Auction 82
82-1394 Swoboda,J.M.
Höllenpeyn. Drey wahrhaffte Geschichten von dreyen unterschiedlichen Männern, so im Fegfeuer gewesen, und wieder herauß kommen seynd, nach ihrer Rückkunft Wunder-Ding erzehlet, und der Nach-Welt eine wahre Beschaffenheit des Fegfeuers ertheilet. Aufgeschrieben Anno 1689... mit Holzschnitten verzieret Anno 1987 von Wolfgang Simon. Bln., Bilderbücher Adelheid Schwark 1988. Imp.Fol. 23 nn. Bl. typogr. Text und 20 Bl. sign. Orig.-Farbholzschn. Lose in Ohlwd.-Kassette.
(= Erster Druck der Bilderbücher). - Eines von 60 Ex. der Vorzugsausgabe D (GA: 110). - Auf schwerem Hahnemühle-Bütten gedr.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024