Auction 136:
Auction 82
82-1509 Führer der Deutschen Buchkunst.
Sonderdruck des Archivs für Buchgewerbe und Gebrauchsgraphik. Hrsg. vom Deutschen Buchgewerbeverein unter Mitwirkung der Staatl. Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe zu Leipzig. Jg. 61, Heft 1. Lpz., o.Dr. 1924. Mit 6 sign. Orig.-Graphiken u. zahlr. Illustr., typogr. Musterseiten u. einigen mont. Abb. 105 S. Ohpgrt. mit Rsch. (Berieb. u. best., fleckig).
Nr. 67 v. 350 Ex. d. Vorzugsausg. auf holländischem Büttenpapier. - Enthält 6 sign. Orig.-Graphiken v. u.a F.H.Ehmke, F.W.Kleukens, R.Koch, G.A.Manthey, E.Preetorius, H.Steiner-Prag. - S. 82 und die Graphik v. Ehmcke mit größ. Braunfleck. Exlibris, breitrandig.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024