Auktion 136:
Auktion 82
82-158 Cureus,J.
Schlesische und der weitberümbten Stadt (Breßlaw General) Chronica, darinnen ordentliche, warhafftige, eigentliche und kurtze Beschreibung des Hertzogthumbs Ober und Nieder Schlesien. Item der Alten Schlesier Ankunft, Namen, Herkommen ... Sampt einer newen Abtheilung des Landes Schlesien nach heutiger Gelegenheit vermehret durch Heinricum Räteln zu Sagen. 3 Tle. in 1 Bd. Wittenberg, (H. Kraffts Erben) 1587. Fol. Mit 2 Holzschn.-Druckermarken. 8 Bl., 353 (ohne S. 281-284) S., 1 Bl. (Titel zu Tl. 3), (fälschl. weiternumeriert:) S. 335-426. - Angebunden: Bünting,H. Braunschweigische und Lüneburgische Chronica. 4 Tle. in 1 Bd. Magdeburg, P. Donat für A. Kirchner 1586. Fol. Mit Titelholzschn. u. zahlr. Textholzschn. 14 nn., 143 (recte 142, ohne Bl. 121) num.; 44 num.; Bl. 45-79; Bl. 80-106. - Zwischengebunden: Der Durchleuchtigen vnd Hochgebornen Fürsten vnd Herrn, Der Hertzogen zu Braunschweig vnd Lüneburg Genealogia oder Geburtstaffel, absteigender Linien, von zwölffhundert Jaren her, biß auff die jetzt regierenden Hertzogen zu Braunschweig vnd Lüneburg. (Magdeburg, Donath 1586). Mit Holzschn.-Bordüre u. mehreren Holzschn.-Wappen. Einseitig bedruckt. 5 Dplbl. (sollte zu 1 Bl. zusammengefügt werden). Umfang: [1] Bl. Mod. Ldr. über Holzdeckeln, mit aufkasch., blindgepr. Schweinsldr.-Deckelbezug d. Zt. u. mod. Schließbänder mit alten Messing-Schließen. (Deckelbezüge mit Randausrissen).
I. VD 16, C 6394; BM, German Books 232; Estreicher XIV, 467; vgl. Loewe 599 u. Wegele 379. - Dritte deutsche Ausgabe, um den dritten Teil von H. Rätel vermehrt. Die ersten deutschen Ausgaben erschienen 1585 in Leipzig und Frankfurt. Cureus "kommt der Verdienst zu, daß hier zum ersten Male der Versuch gemacht wird, die Geschichte Schlesiens im Zusammenhange darzustellen." (Wegele zu EA. von 1571). - Es fehlen d. S. 281-284 (= doppelblattgr. Stammtafel), die 3 Bl. Register verbunden, nach d. Register d. Braunscheigischen Chronik eingebunden. -II. VD 16, ZV 2670. BM, German Bocks 164; vgl. Loewe 441 u. Wegele 722. - Zweite Ausgabe, zuerst 1594-85 erschienen. Die bis ins 18. Jh. vielfach nachgedruckte Chronik "zeichnet sich durch die Fülle des verarbeiteten Stoffes aus" (NDB II, 741). Mit Ansichten von Braunschweig, Göttingen, Hannover, Hildesheim u. Lüneburg. - Es fehlen 6 w. Bl. u. das num. Bl. 121. III. Sehr selten Stammtaf. Nicht im VD 16. Im KVK nur 1 Ex. in der Universitätsbibliothek in Heidelberg. - Aufwendig u. fachmännisch rest. Ex. "Buchblock ganz zerlegt, trocken gereinigt alle Blätter angefasert/restauriert neu mit Faden geheftet, Buchrücken neu abgeleimt..." - laut beilieg. Rechnung e. Buchbindemeisterin - Gesamtkosten 1249 Euro. - Fast alle Bl. mit angefaserten Randfehlstellen u. Eckabrissen, selten mit Textverlust. I. Cureus, am Anfang auch mit angefasert. Wurmlöchern (tls. Buchstabenverlust), S. 41-42, 49-50 u. 98-99 mit kl. Löchern (3 x 2 - 1 x 1 cm.) mit etw. Textverlust. - II. Num. Bl. 54 mit gr. Eckabriss, nur fragment. vorhanden, Bl. 94-106 (am Schluß) mit etw. größeren Eckabrissen mit etw. Textverlust. - III. Die "Geburtstaffel" mit Randausrissen (kl. Verlust in der Bordüre), 5 Bl. mit größeren Ausrissen mit Textverlust, durch die Bindung als Doppelbl. i. d. Falz kaum lesbar.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt