Auction 82
82-2004 (Defoe,D.).
The Life and Adventures of Robinson Crusoe. 2 Bde. London, Cadell & Davies 1820. Kl.4°. Mit 2 gest. Titelvign. u. 20 Stahlstichtaf. v. C.Heath nach Th.Stothard. LXXXIX, 429 S., 1 Bl., V, 415 S. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Deckelfileten, dekorat. Rverg. u. Rsch. (Rckn. im Stil d. Zt. erneuert, Deckelbezug tls. mit rep. Einrissen, tls. lichtrandig, etw. berieb. u. best.).
Ullrich I,43. Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen und wohl eines der ersten Stahlstichwerke überhaupt. Der Stahlstich wurde von C.Heath erfunden, die ersten Stiche entstanden 1819 (Vgl. Fiedler, Graphik-Vergleichs-Slg. 2. Aufl. 1978). - Durchgeh. gebräunt, tls. leicht wasserrandig u. stockfl. Das le. Bl. in Bd. 2 randriss., mit Einrissen u. verso beschrieben (ohne Textverlust).