Auction 136:
Auction 82
82-2407 Pocci, Franz Graf von.
Dichter, Zeichner und Musiker der Spätromantik, kgl. bayerischer Oberzeremonienmeister und Oberstkämmerer (1807-1867). Urkunde m. U. "Graf Pocci, Sekretär". Lithogr. Einblattdruck mit handkoloriertem, floralem Rankenwerk und bayerischem Wappen sowie handschriftl. Eintragungen. Folio. München 4.VI.1838.
"Der historische Verein von & für Oberbayern zur Beurkundung des Herrn Generallieutenant Freiherrn v. Hertling Excellenz als ordentliches Mitglied des Vereines." Graf Pocci, der damals schon mit reizvollen Kinderbüchern hervorgetreten war, signiert ganz unten klein und bescheiden als Sekretär des Vereins. - Durch einen Längsschnitt in der Mitte beschädigt; verso kleiner Sammlerstempel; der rechte Rand etwas angestaubt und mit kleinen Einrissen; dennoch dekorative Urkunde.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024