Auction 82
82-3347 Himly,K.
Die Krankheiten und Missbildungen des menschlichen Auges und deren Heilung. Hrsg. von E.A.W.Himly. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Hirschwald 1843. 4°. XVI, 585 S.; VIII, 521 S. Mit lith. Frontispiz u. 5 lith. Taf. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. mit leichten Schabsp.).
Wellcome III, 268. - Hirsch III, 209 (nennt irrig 1842-43). - Erste Ausgabe - Die Taf. zeigen Instrumente, d. Front. d. Verfasser bei einer Staroperation. - Vors. mit Ausschnitt, N.a. vord. Innendeckel, Tit. mit Abklatsch.