Auktion 82
82-3425 Fünf Schriften
zur Medizin in versch. Aufl. versch. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält: Schreber,D.G.M. Ärztliche Zimmer-Gymnastik oder System der ohne Geräth und Beistand überall ausführbaren heilgymnastischen Freiübungen... 8. Aufl. Lpz., Fleischer 1862. Mit 45 Textabb. - Hirsch-H. V, 135. - S. begründete das Mädchen-Turnen an Schulen, der Schreber-Garten ist nach ihm benannt. - Etw. stockfleckig, Hofmann,E.R.v. Lehrbuch der gerichtlichen Medicin. 8. verm. Aufl. Wien u. Lpz., Schwarzenberg 1898. - Stöhr,A. Handbuch der Pastoralmedizin mit bes. Berücksichtigung der Hygiene. 4. Aufl. Fbg., Herder 1900. - Wohlmuth,G. Elektro-Galvanische Heilkunde. Konstanz u.a. (1919). Mit Portr. u. 23 Taf. - Pohl,G.v. Erdstrahlen als Krankheitserreger. Diessen, Huber 1932.