Auktion 82
82-3502 Luschka,H.
Der Hirnanhang und die Steissdrüse des Menschen. Bln., G.Reimer 1860. 4°. Mit 2 Kupfertaf. 2 Bl., 97 S. Ohlwd. (Angestaubt, tls. fl., berieb. u. best.).
Hirsch-H. III, 868. Waller 609 1. - Erste Ausgabe. "Durch zahlreiche Entdeckungen (L.'s Steissdrüse etc.) ist seine Name in der Wissenschaft vereinigt." (Hirsch/H.). - Unaufgeschn. Ex. Leicht gebräunt. Vors., Tit. u. 1 Taf. gestempelt.