Auction 82
82-3504 Major,J.D.
Chirurgia Infusoria, placidis Cl: Virorum Dubiis impugnata, cum modesta, ad Eadem, Responsione. Magdeburg u. Kiel, Lüderwald u. Reumann 1667. Kl.4°. Mit Holzschn. Titel- u. Textvign. 4 Bl., 328 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Vdeckel lose u. mit Eckabriss, berieb. u. best.).
VD 17 1:046541G. Krivatsy, Nr. 7289. Hirsch-H. IV, 41: "...Am 21. März 1668 führte er die erste erfolgreiche intravenöse Injektion aus. Durch seinen Eifer für Heilung der Krankheiten duch Infusion in die Blutgefäße geriet er in heftige Controversen...". Seltene erste Ausgabe. - Duchgeh. gebräunt u. stockfl. Tit. u. einige Blattränd. gestempelt. Bl. 4 (Widm.) mit kl. Loch (Buchstabenverlust).