Auktion 136:

  Auktion 82

82-351

(Herbolario volgare

nel quale se dimostra a conoscer le herbe, & le sue virtu, & il modo di operarle, con molti altri simplici, di nouo venute in luce, & di latino in volgare tradutte, con gli suoi repertorii da ritrouar le herbe, & li remedii alle infirmita in esso contenute Nouamente stampato. Venedig, a santo Moyse al segno de langelo raphaello per Francesco di Alessandro Bindone, & Mapheo Pasini compagni 1536). Fragment. Mit 160 (von 170) Textholzschn. 183 (von 200) Bl. Hldr. d. 19. Jhts. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Tit. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren u. etw. fleckig).

Vierte italienische Ausgabe. - Sander 619. Klebs-Becher 17. Pritzel 10765. Nissen 2316. Heilmann 146. - "Die italienischen Pflanzendarstellungen sind viel zarter geschnitten, "aber auch wieder offenbar nach alten Handschriften, zu einem geringen Teil vielleicht nach zeitgenössischen Künstlern kopiert" (Nissen, S. 28). - Es fehlen die Bl. +1, A1, A8, B1, D1, D8, E1, F3, G1, G8, Y2-3, Z8, sowie die le. Lage Aa1-4 (Aa4 wohl w.). Etw. gebräunt, tls. wasserrandig o. leicht fl. Einige Bl. mit kl. Randläsuren, angerändert, o. mit kl. gekl. Randeinrissen. Mit vielen Marginalien, Unterstreichungen, einige Pflanzen hs. bezeichnet. Ende mit kl., anges. Eckabrissen. Durchgeh. etw. knapp beschnitten.

(Herbolario volgare | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt