Auktion 136:
Auktion 82
82-356 Hubernius,C.
Jesus Syrach. Spiegel der Hauszucht genandt, sampt einer kurtzen Außlegung für die armen Haußväter, und ir Gesinde, wie sie ein Gottselig leben, gegen menigklich sollen erzeigen. Nbg., Gerlach 1588. 4. Mit Holzschnitt-Druckermarke a. Schluß u. zahlr. Holzschn.-Initialen, Titelbl. in Rot- und Schwarzdr. 1 w., 5 Bl., 272 S., 9 Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit reicher floraler u. figürl. Blindpräg. auf 4 Bünden. (Beide Messingschließen fehlen, beschabt, Kap. u. hint. Deckelbezug mit gr. Fehlst.).
VD 16, B 4117. - Caspar Huber (1500-1553) Mönch und lutherischer Theologe. Seine Hauptwirksamkeit hatte Huber im 16. Jhdt. durch seine Schriften polemischen, tröstenden und erbaulichen Inhalts... Vom, Spiegel der Hauszucht... sind bis 1588 15 deutsche und 7 tschech. Drucke nachweisbar. Der Band wurde wie die Bibel für Familienchroniken verwendet. (NDB IX, 701). - Stark wasserfl., mit klitzeleien a. vord. Innendeckel, 1. w. Bl. recte u. verso u. hint. Innendeckel mit Notizen v. alter Hd., Tit. mit Besitzverm., hs. Notiz u. Kritzeleien verso Tit., ersten Bl. mit etw. Wurmfraß, 1. w. Bl. knickfaltig u. mit Eckausriß, letzen Bl. tls. lose u. knickfaltig, tls. mit kl. Randeinrissen.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt