Auktion 136:

  Auktion 82

82-368

Jamaigne,J.E.de

Argus centoculus quid agendum, vitandumque prospiciens, id est: Centum conciones in omnes dominicas et festa... 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Lochner 1698. Kl.4°. Mit 1 ganzs. Kupfer. 14 (von 16) Bl., 530 S., 15 Bl., 337 S., 9 Bl. Läd. Prgt. d. Zt. (Rckn. mit groß Fehlst.).

VD 17, 1:080766 F und 1:080768 W. - Jean Ernest de Jamaigne war Pfarrer in Altpölla (Niederösterreich), einem der ältesten Pfarrorte im Waldviertel. - - Dabei: Calamati,A. Quadragesimale seu discursus selecti in sacra evangelia ... ... Mainz, Schönwetter 1650. Kl.4°. Mit Kupfertitel. 13 Bl., 704, 63 S. Läd. Prgt. d. Zt. - Ders. Auctuarium absolutissimum in septem tractatus divisum. 7 Tle. in 1 Bd. Mainz, Heyll 1656. - Voragine,J.de. Sermones aurei in dominicas et ferias quadragesimae... (Und): Mariale sive sermones de laudibus... 2 Tle. in 1 Bd. Antwerpen, Verdussen 1712. 4 Bl., 515 S., 13 Bl., 412 S., 9 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. wurmspurig). - (= Tle. 5 u. 6 aus einer Predigten-Gesamtausgabe). - Etw. stockfleckig. Mit Altersspuren.

Jamaigne,J.E.de | Bild Nr.1

Jamaigne,J.E.de | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt