Auktion 136:

  Auktion 82

82-370

Jenisch,P.

Christlicher vnd Notwendiger Unterricht, Von Wettern, Wann vnd woher sie sich vrsachen, Weß man sich dabei zu erinnern, Wie man sich bey grossen Ungewitter trösten, Und dieselben abwenden soll: Aus zwo Predigten zusam[m]en gezogen... Jetzt wiederumb ... Gedruckt. Leipzig, (Typis Beerwaldin: Durch Jacobum Popporeich) Jn Verlegung Johann: Börners des ältern 1610. Kl.4°. 55, (1) S. Titel in Rot und Schwarz mit vierteiliger Titelbordüre und einer Holzschnitt-Leiste, letztes Bl. mit Druckermarke Beerwalds. Mod. Umschlag.

Vgl. VD 17, 23:634461R (zur EA von 1606); nicht bei Hohenemser. - Seltene zweite Ausgabe, nur ein Exemplar (UB Leipzig) im KVK genannt. - Predigten über Unwetter mit Beispielen aus der Bibel, der älteren und neueren Geschichte. Den Schluß bildet der "Bericht von Wettern, Auß der Erklerung des 18. Psalms gezogen" von Nikolaus Seinecker (1530 - 1592). Paul Jenisch, 1551 - 1612, studierte in Wittenberg, wo er 1576 Magister der Pädagogik wurde. Daraufhin ging er als Konrektor an die Schule seiner Heimatstadt Annaberg und wurde 1581 der Rektor derselben. 1593 legte er sein Schulamt nieder und übernahm 1594 eine Pastorenstelle in Eula. 1596 wurde er Superintendent in Eilenburg und ging 1603 als dritter Hofprediger nach Dresden in welcher Funktion er auch Assessor am sächsischen Oberkonsortium tätig wurde. 1609 stieg er zum zweiten Hofprediger auf und trat 1610 die Stelle des Oberhofpredigers an, die er bis zu seinem Tod 1612 inne hatte. - Papierbedingt stärker gebräunt bzw. braunfleckig.

Jenisch,P. | Bild Nr.1

Jenisch,P. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt