Auktion 136:
Auktion 82
82-385 Keller,J.
Catholisch Pabstumb. Das ist: Grundtlicher Augenscheinlicher Beweiß, daß allein die Römisch Päbstische Lehr gut, alt, Catholisch und Apostolisch seye. Mchn., Henricus für Herrsroy 1614. Fol. Mit 1 gest. Titelbord. 34 Bl., 799 S., 6 Bl. Holzdeckelbd. mit Resten d. blindgepr. Schweinsldr.-Bezugs. (Ohne Rckn. u. Schließen).
VD 17 12:113007D. - Keller (1568-1631) war Rektor der Jesuiten-Collegien von Regensburg und München. Er stand in großer Gunst bei Kurfürst Maximilian v. Bayern und beteiligte sich lebhaft an den konfessionellen Kontroversen seiner Zeit. (Vgl. ADB XV, 582 u. XI, 314 f.). - Tit. lose u. randriss., tls. Wurmspuren, Etw. gebräunt wasserrand. u. stockfl. - Dabei: Hueber,F. Der neue, zur Himmels-Weyd ruffende, Seelen-Hirt, das ist: Sonn- und feyrtäglichen Predigen zu dem christ-kath. Volck. ...1. Jg. 1. Tl. Ingolstadt, La Haye 1733. Fol. Sep. pag. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - De Backer-S. IV, Sp. 506. - Recht seltene Predigtensammlung. - Gebrauchsspuren. Tit. mit Randausriss, aufkasch. - Archangelus a S.Georgio,F. Hundert-fache Lob-Stimm, Das ist: hundert lob-schuldige Ehren-Predigten, über alle Feyr-Tag, und andere hoch-ansehnliche Fest-Begängnussen des gantzen Jahrs. Augsburg, G.Schlüter & M.Happach 1715. Fol. 15 Bl., 718 (statt 1300 S., 37 Bl.). Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Starke Gebrauchsspuren). - Im KVK nur Ex. mit 1300 S. Vorliegend womöglich d. 1. Tl. oder eine andere Ausg.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt