Auktion 82
82-3964 Stephens,J.L.
Incidents of travel in Central America, Chiapas, and Yucatan. 2 Bde. New ed. London, Murray 1842. Mit 1 gefalt. lithogr. Karte, 65 (davon 2 dplblgr.) Stahlst.-Taf., 3 Plänen, sowie einigen Textholzst. 1 Bl., 424; 474 S. Olwdbde. mit Goldpräg., Vlg.-Angabe New York Harper. (Berieb. u. best.).
Sabin 91297. - Frühe engl. Ausgabe (EA: 1841) des klassischen Werkes über die Ruinenstädte Lateinamerikas und die Antiquitäten der alten Kulturen. - Ohne die Taf. "Santa Cruz del Quiche", dafür die im Tafelverz. nicht genannte Taf. "Rancho at Copan" enthalten. Stockfleckig u. tls. wasserrandig. - Dabei: Waterton,C. Wanderings in South America... New ed. London, Macmillan 1879. - Zus. 3 Bde.