Auction 82
82-3972 Terpager,P.
Ripae Cimbricae seu urbis Ripensis in Cimbria sitae descriptio, ex antiquis monumentis, bullis, diplomatibus eruta. Flensburg, Korte 1736. Kl.4°. Mit gest. Frontisp. u. 25 Textkupfern. 11 Bl., 746 S., 11 Bl. Hldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren, Bezugspapier d. Dckel fehlt überwiegend).
Bruun II, 706. Ehrencron-Müller VIII, 171. Erste Ausgabe. - Umfangreiche historisch-topographische Beschreibung von Ribe (Dänemark). Das Frontisp. mit Plan (Ansicht aus der halben Vogelschau) und Ansicht (5 x 14 cm) der Stadt; die Textkupfer zeigen Altertümer, Siegel u. Münzen. - Tls. etw. knittrig u. gebräunt, anfangs mehrere Bl. mit Wurmspur u. Randläs., Frontisp. mit gekl. Randeinr.