Auction 82

82-3981

Lacombe,(F.)

Geschichte der Königin von Schweden, Christine. Lpz., Weidmann Erben u. Reich 1762. 4 Bl., 272 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Unt. Kap. mit Ausriss, stark berieb. u. best.).

VD 18, 10571795-001. Erste dt. Ausgabe von "Histoire de Christine, reine de Suede" im Jahr der franz. EA. - Etw. fleckig bzw. gebräunt. - Dabei: (Artaud de Montor,A.F.). Histoire de l'Assassinat de Gustave III, roi de Suede. Par un officier polonais, temoin oculaire. Paris, Forget u.a. 1797. Mit gest. Portr.-Frontisp. 2 Bl., XII, 182 S., 1 Bl. Mod. Pbd. mit Rsch. - Barbier II, 680. - Im gleichen Jahr erschien in Paris eine Ausgabe mit 190 S. bei Les Marchands de Nouveautés (vgl. Querard Supercheries II, 1295). - Leicht stockfl., zahlr. Marginalien von alter Hand. - (Mallet,P.H.). Forme du gouvernement de Suède; ratifiee par le roi et les etats du royaume, a Stockholm le 21 Aout 1772...Kopenhagen, Philibert 1775. 96 S. Mod. Pbd. mit Rsch.

Lacombe,(F.) | Bild Nr.1

Lacombe,(F.) | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024