Auction 136:
Auction 82
82-4097 Valle,P.della.
Eines vornehmen Römischen Patritii Reiß-Beschreibung in unterschiedliche Theile der Welt, Nemlich in Türckey, Egypten, Palestina, Persien, OstIndien... 4 Tle. in 1 Bd. Genf, Widerhold 1674. Fol. Mit Portr. u. 24 (von 29) Kupfertaf. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit mod. Rsch. (Neu aufgebunden, Fehlstellen unterl., ts. Wurmspuren, ohne Schließen, Vors. erneuert).
Ebert 23363. Graesse VII, 251. Lipperheide Lb 21. Röhricht 947. Henze II, 42 ff. Erste dt. Ausgabe. - Die berühmte, in Briefform verfaßte Reisebeschreibung behandelt im 1. Tl. Vorderasien, in den Tln. 2 u. 3 Persien, im 4. Tl. Indien sowie die Rückreise über Arabien, Zypern, Malta u. Sizilien nach Rom. Für die Kenntnis der besuchten Länderräume stellt das Werk die reichste Quelle jener Zeit dar. "... Er zählt auch zu den Reisenden seiner Zeit, die am aufmerksamsten auf die Naturverhältnisse der von ihnen durchzogenen Landschaften achteten ... Der Wert seiner Reise besteht in einer ungemeinen Vertiefung und Bereicherung und teilweisen Berichtigung der damaligen europäischen Kenntnis vom Orient..." (Henze). - Die Kupfer mit Darstellungen von Reiseszenen, Sitten u. Gebräuchen der Bevölkerung, antiken Ruinen etc. - Versch. stark fleckig, gest. Tit., 3 Taf. u. die S. 61-62 (Tl. 1) u. 145-146, 213 u. 6 Bl. Register (Tl. 4) in Kopie eingebunden. S. 160-61 (Tl. 2) mit rest. Loch (etw. Textverlust). Einige anges. Eckabrisse o. gekl. Randeinrisse. 1 Taf. (Jagdszene) mit anges. Eckabriss u. gekl. Einrissen (etw. verknittert). Tls. kl. Wurmspuren, einige Bl. mit Kritezeleien. Vors. erneuert.