Auktion 136:

  Auktion 82

82-4203

(Ring,D.).

Neue Chronik von der freien Stadt Frankfurt am Main... Lieferunngsausgabe. Lieferung 1-11 (statt 12; Bd. 1) u. 13-24 (Bd. 2) in zus. 23 (statt 24) Heften. Ffm. (1827)-28. Mit 29 (4 gefalt.) lith. Taf. S. 1-528 (statt 576) u. 1 Bl., S. 577-1112. Bedr. OU. (Tls. starke Gebrauchsspuren).

Vgl. Engelmann 495. - Sehr seltene Lieferungsausgabe. - 16 Taf. sehen wie 8 dplblgr. aus, sind wohl noch nicht auseinandergeschnitten. 1 Taf. (in Heft 24) lose u. mit gr. Ausriss, nur fragment. vorhanden. Ob es mit 29 Taf. kompl. ist, konnte von uns nicht ermittelt werden. Unbeschn. Ex., Blattränder angefranst. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. - Selten.

(Ring,D.). | Bild Nr.1

(Ring,D.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt