Auction 136:
Auction 82
82-425 Manutius,P.
Commentarivs in epistolas M.Tvllii Ciceronis ad T.Pomponium Atticum: cum rerum & verborum indice. Adiunctae sunt item S. Bosii animadversiones in easdem epistolas. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., A.Wechel 1580. Mit Holzschnitt-Druckermarke a.d. Titel. 8 Bl., 634 S., 27 Bl., 3 Bl., 218 S., 3 Bl. Prgt. d. Zt. unter Verwend. einer alten Notenhandschrift. (Gebräunt, tls. fleckig, Sign. a. Rckn.).
Adams, M 464. VD 16, ZV 24202. Dibdin I, 427: "An excellent edition, with the commentaries of Manutius, and the adversaries of Du Bois." - Paulus Manutius (1512-74), Sohn des Buchdruckers Aldus Manutius d. Ä., war vor allem wegen seiner Cicero-Ausgaben bei seinen Zeitgenossen hoch angesehen. - Aus der Bibliothek des J. L. Fleiner (um 1575 bis um 1637) aus Esslingen mit dessen hs. Besitzvermerk auf d. Innenspiegel. Fleiner war ein Sohn des Dionysius Fleiner, Bürgermeister der freien Reichsstadt Esslingen. Als spät. Secretarius des kaiserl. Hofmarschallamts vermachte J. L. Fleiner seine umfangreiche Bibliothek seinem Vorgesetzten, dem Grafen Harrach zu Rohrau in Niederösterreich (Rücken mit dessen hs. Bibl.-Sch. "Rohrau"). - Gleichmäßig leicht gebräunt, nur vereinz. fleckig, 1 Bl. mit Einriß, 2 Bll. mit ergänztem Eckabriß.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024