Auktion 136:
Auktion 82
82-440 Merz,A.
Frag... Sammelband mit 23 Streitschriften in 1 Bd. Augsburg, Wolff 1770-81. Kl.4°. Mit 23 Holzschn.-Titelvign. - Angebunden: (Reutemann). Bemerkungen über die von dem Herrn Joh. Jac. Hess, ehemalige Diakon am Freuen-Münster in Zürich, und nenmehr, Antistes daselbst herausgegeben Lebens-Geschichte Jesu im Jahre 1781. O.O. 1802. 28 S. - Ders. Kurzgefasste Demonstration und Belehrung an den Herrn Joh. Jac. Hess, gewessten Diakon...zu Zürich und nunmehrigen, Antistens daselbst, worinne gezeigt wird, dass Jesus kein purer Mensch...O.O. 1802. 33 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best.).
23 Streitschriften, die immer durch das Wort "Frag" ... eingeleitet werden u. religiöse Themen behandeln. Über Wunder, Bahrdt, den Papst, Beichte, Toleranz irriger Religionen u.a. - De Backer/S. II, 1269, 80, 81. Erste Ausgaben. ADB XXI, 48. 23 "heilige Streitreden", die der Autor, Doktor der Philosophie, Jesuit u. Domprediger von Augsburg (1763-85) gegen die Protestanten u. die fortschreitende Aufklärung in den katholischen Gegenden Deutschlands führte. Merz galt als einer der "fruchtbarsten u. schlagfertigsten kath. Polemiker seiner Zeit." (ADB). - Gebräunt u. etw. stockfl. Vereinzelt leicht wasserrandig.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt