Auction 136:
Auction 82
82-4550 Kühne.
Rom und seine Umgebung. In Holzschnitten, nach Skizzen und Studien von C. Zimmermann. Lpz., Serbe (1870). 4°. Mit 46 Holzsch.-Taf. VIII, 164 S. Olwd. mit Blindpräg. u. Rverg. (Tls. fl., Gelenke mit kl. Einrissen, best.).
Die getönten Holzstichtafein zeigen u.a. eine Ansicht von Rom, die Ruine des Friedenstempels, das Pantheon, das Colosseum, die römische Campagna u.v.m. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Bender,H. Rom und römisches Leben im Alterthum. Tüb., Laupp (1879). Mit zahlr. tls. ganzs. Holzschnittabb. u. 1 dplblgr. farb. Plan., 2 Bl., 599 S. Olwd. mit Schwarzpräg. (Gebrauchsspuren). - Gourdault,J. Rome et la Campagne Romaine. 2. ed. Paris, Hachette 1889. 4°. Mit zahlr. Holzschn. im Text u.a. Taf. 318 S. Olwd. mit Schwarzpräg. u. Goldschn.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024