Auction 136:
Auction 82
82-473 Oppianus (Anazarbensis).
Oppiani poetae alievticon, sive de piscibus, Libri quinq(ue) e graeco traducti ad Antonium Imperatorem...authore Laurentio Lippio Collensi, interprete librorum quinq[ue] Oppiani. C. Plinii Secvndi natvralis historiae libri duo,... de naturis piscipium, in altero uero de medicinis ex aquatilibus siue piscibus. Pavli item lovii de piscibvs über unus...Iohannes Caesarius... castigauit,... & scholijs passim explanauit. Drei Teile in einem Band. Straßburg, excvdebat Iacobus Cammerlander, Februar 1534. Kl.4°. 4 nn., 152 gez. Bll. Mit Druckermarke in Holzschnitt am letzten Bl. und einigen Initialen in Holzschnitt. Prgt. um 1900 im Stil d. Zt. ("Bound by D. V. Brady"). (Etw. gebräunt u. leicht fl.).
VD 16, O 803; Müller II, 348, 25; Benzing, Cammerlander 85; Westwood-Satchell, Bibliotheca piscatoria 1. Erste von dem deutschen Humanisten Johannes Caesarius (um 1468 - 1550) besorgte Ausgabe des ersten (erstmals 1478) gedruckten Buches über Fische, in der Übersetzung von Lippi und mit dessen Zusätzen wie z. B. Rezepten etc. Beigedruckt sind die inhaltlich verwandten Schriften von Plinius Secundus (61/62 -113/115) und Paolo Giovio (1483 -1552). - Das ca. 3500 Zeilen umfassende Gedicht Haliéutica entstand während Oppians Aufenthalt auf Malta, wohin seine Vater verbannt wurde. Nach dem Tod des Verus (169) kehrte er nach Rom zurück, wo er Kaiser Marc Aurel das Werk übereignete. Angeblich entlohnte ihn dieser mit einem Goldstück für jede Zeile und begnadigte seinen Vater. Kurz darauf jedoch verstarb Oppian, kaum 30 Jahre alt, an der Pest. Seine Zeitgenossen errichteten ihm eine Statue mit einer noch heute vorhandenen Laudatio auf ihn. Er ist nicht zu verwechseln mit dem Oppianus von Apamea, der um 211 ein Lehrgedicht über die Jagd (Cynegetica) schrieb; beide Gedichte wurden - ohne Unterscheidung der Verfasser - mehrfach zusammen veröffentlicht. - Oppian's poem on fishing was the first book on the subject to be printed (in 1478). It contains most of the ichthyological knowledge of the early Christian era, describes methods for catching fish and the translator Lippi adds recipes for cooking, distichs on animals, fruit, minerals, precious stones, etc. To this Strassburg edition are added two chapters on fish from Pliny's Natural History, and a work on the subject by Jovius.- Later vellum. Some browning, else a fine copy.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024