Auction 136:
Auction 82
82-524 Der christliche Lutheraner
stellet vor die Kirchen-Historien vom Jahr 1370. und was von selbiger Zeit darinnen ergangen. O.O. u. Dr. 1717. 4°. Mit 21 (2 gefalt.) gestoch. Portrs., 7 (5 gefalt.) Kupfertaf. Holzschn.-Titelvign. u. Münzholzschn. 1 Bl., 279 S. Hprgt. d. Zt. mit Rsch. (Etw. gebräunt, Rckn. tls. fl.).
Nicht bei Holzmann-B. und Weller. - Geschichte der Vorreformation und Reformation bis zur Augsburger Konfession, anläßlich der 200-Jahrfeier des Thesenanschlages. Zum Kapitel Hus die Gesamtansicht "Constantia Germaniae, vulgo Costnitz", wohl von Daucher nach Merian. Eine weitere Falttafel, signiert Daucher, zeigt die Verbrennung von Hus mit kleiner Ansicht von Konstanz im Hintergrund. Die übrigen Kupfer mit Porträts u. hist. Szenen, darunter die Darst. Luthers während d. Niederschrift seiner 95 Thesen a. d. Wittenberger Schloßkirche. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Die Falttaf. mit d. Ansicht v. Konstanz randris., mit Knickfalten u. mit kl. Einriss. mehrere Falttaf. mit Einriss (tls. bis in die Darst.). Hs. Besitzverm. a. Vors.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024