Auktion 136:

  Auktion 82

82-575

Stammbuch

des Johann Ludwig Desiderius Ulmer mit 217 Eintragungen vorwiegend aus Jena, 1730-1734 und einige aus Leipzig, 1733, Kirchberg/Jagst 1734-1742, Ansbach 1735 u. Windsheim 1745. Qu.8°. Mit ganzseit. Wappen des Friedrich von Berlichingen in Gouache auf Pergament, 4 (2 ganzseit.) Aquarellen, 1 Tuschzeichn. (im Oval) u. 2 (1 kolor., 1 gefalt.) Kupferstichen. Ca. 298 S. Läd. Ldr. d. Zt. mit ornament. Goldpräg. u. Goldschnitt. (Goldpräg. verblasst, Deckel mit Knickspuren u. Vorderdeckel mit Wurmschaden an d. Vorderkante, berieben u. bestoßen).

Bedeutendes Stammbuch des aus dem Hohenlohischen (Kirchberg/Jagst ?) stammenden Jenaer Studenten Johann Ludwig Desiderius Ulmer, später Hof- und Regierungsrat in Kirchberg an d. Jagst. Ulmer promovierte 1734 an der juristischen Fakultät der Universität bei Dietrich Hermann Kemmerich. - Tls. gelockert, einige Stammbuchblätter entfernt, die beiden ganzseit. Aquarelle mit Tintenfraß in der Tuschumrahmung. Exlibris Ulmer (etw. beschäd. mit Fehlst.).

Stammbuch | Bild Nr.1

Stammbuch | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt