Auction 136:

  Auction 82

82-579

Steier Leovalla,S.

Historia genealogiae domini nostri Iesu Christi, dei et Davidis filii, synopsi gemina & tribus libris expressa & exposita. Frankfurt, N. Basse 1594. Fol. Mit breiter, figürlicher Holzschnitt-Titelbordüre von J.Amman, großem Wappenholzschnitt auf dem Titel verso von Tobias Stimmer, 10 (9 dplblgr.) Stammbaumholzschnitten von Jobst Amman und einigen meist ganzseit. genealogischen Tab. 101 nn. Bll. (ohne das weiße Bl. der Lage N4). Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., tls. Kratzspuren, ohne Schließbänder).

Erste Ausgabe des seltenen Holzschnittwerkes. - Adams, S 1688. Graesse VI, 490: "Ouvrage rare et tres curieux". ADB XXXV, 577. - Nicht im British Museum. - Sehr interessantes Werk, dessen Titelbordüre von Jobst Amman ist (vgl. Andresen 1, 103). Von Amman rühren zweifellos auch die 10 großartigen breiten Stammbaumholzschnitte her; sie zeigen weitgehende Übereinstimmung mit dem bei Butsch (II, Tafel 73) abgebildeten Stammbaumholzschnitt aus den Coutumes de Bourgogne von ca. 1574. jeder dieser Holzschnitte, von denen 9 sich über 2 Bll. erstrecken, weshalb Graesse ihre Zahl mit 19 angibt, zeigt ornamental verschlungene Stammbaumäste mit vorzüglich gezeichneten Brustbildern der Vorfahren Christi. Der letzte Schnitt zeigt außerdem das Wappen des Verfassers S. Steier, eines protestantischen Dichters wahrscheinlich aus Liebenthal in Böhmen. Das vorausgehende Widmungsgedicht ist an den Kaiser Rudolf II. gerichtet, "im Verlauf erwähnt St. verschiedene böhmische Gönner und Freunde. - Durchgeh. einheitl. gebräunt, tls. stockfl. Vors. gelockert. Hs. Besitzverm. a. Vors.

Steier Leovalla,S. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024