Auction 136:

  Auction 82

82-6307

Ansichten.

6 Bl. mit Ansichten versch. Künstler in versch. Techn. u. Form., 20 Jh.

Vorhanden: Heidelberg. Radierung von A. Schinnerer (1876-1949) in Braun mit Plattenton bei Lebeau, Hdbg. Sign. u. mit Namenszug i.d. Platte. 68,5 x 42,5 cm. Im br. w. Rd. Remarque "Zwei Engel mit Zirkel". - Düren?. Blick auf die Dächer einer Stadt. Kolor. Lithogr. v. Hans Berkers, 1937. 23 x 52 cm. Sign. u. mit typogr. Bez. unt. d. Darst. "Zur freundl. Erinnerung an den Besuch der Ges. d. Bibliophilen... in Düren.. Herrn Hugo Graf von Hardenberg gewidmet", mit U. d. Bürgermeisters. Mittelfalz. -Altbreisach. Getönte Lithogr. von Adolf Luntz bei Graph. Werkstätten, 1922. 30 x 40 cm. Anlegestelle Meersburg - Dorf in Oberhessen - An der alten Kirchmauer. 3 Bl. Federlithogr. von Gertrud Sentke (1902-1993), 1934, 1941-42. Qu.Fol. Sign., dat., betitelt u. bez. "Org. Litho". - Dabei: Denkmale deutscher Baukunst des Mittelalters am Ober-Rhein. Zweyte Lieferung: Das Münster zu Freiburg. Karlsruhe u. Fbg, Herder o.J. (1825). Gr.Fol. Lithogr. Titel u. 13 lithogr. Taf. Lose in OU. - Den Teilnehmern der Jubel-Tagung der Ges. der Bibliophilen zu Weimar... 1924 gewidmet von C.Mahr u. Frau Johanna (Umschl.-Titel). 4°. Mit 2 Stahlst. v. A.v.Wurmberg bei Leuthner (Darmstadt - Louisenplatz in Darmstadt). - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 8.

Ansichten. | Bild Nr.1

Ansichten. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024