Auktion 136:

  Auktion 82

82-6330

Deutschland.

4 Bl. mit dt. Ansichten, 19.-20. Jh. 8° bis Qu.4°.

"Allerheiligen. Schwarzwald". Ansicht der Wasserfälle mit versch. Brücken. Aquarell. 15,5 x 12 cm. Aufgezogen. Auf Unterl. hs. betitelt. - "The Castle of Ehrenfels and the Tower of Bishop Hatts or Maeusethurn on the Rhine". Anonymes Aquarell in Sepia über Bleistift. 21 x 28 cm. - Mit 2 langen hinterl. Einrissen. - "Laach". Blick in das weite Tal. Bleistiftzeichnung von A.J.Terwen, 1886. Blgr. 14,5 x 23 cm. Betitelt u. dat., auf Unterl. zugeschrieben. - Hermannsdenkmal im Teutoburger Wald. Anonymes Aquarell. 22,7 x 17,7 cm. - Dabei: 10 Bl. mit Rhein- (4) u. Alpenansichten (5). Chromolithogr. (1) u. kolor. Stahlstiche u. gouachierte Lithogr. (1), 19. Jh. Qu.Kl.8° bis Qu.8°. Auf Einfassung beschn., 2 Bl. aufgez. Zus. 14 Bl.

Deutschland. | Bild Nr.1

Deutschland. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt