Auktion 136:

  Auktion 82

82-6896

Fehr, Friedrich

(1862 Werneck - 1927 Polling). Interieurbildnis mit weiblichem Aktmodell. Öl auf Malkarton, 1914. 67 x 92 cm. Sign., dat. u. bez. "Karlsruhe". Im zeitgenöss. Prachtrahmen

Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, 1890 gründet er nach einem Italienaufenthalt zusammen mit Ludwig Schmid-Reutte eine private Malschule in München, Mitglieder der Münchener Sezession, 1899 Professur der Malklasse an der Akademie Karlsruhe während dieser Zeit das vorliegende Ölgemälde entstanden ist. Atelierszene mit weiblichem Aktmodell in einem umfangreich mit antikem Mobiliar, Antiquitäten und Kunstgegenständen eingerichtetem Interieur stehend, oben rechts im Bild Farbabplatzung einer pastos aufgetragenem Farbstelle. Im zeitgenössischen, aufwändig gearbeiteten und beschnitztem Goldrahmen.

Fehr, Friedrich | Bild Nr.1

Fehr, Friedrich | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt