Auction 136:
Auction 83
83-2632 (Lehmann,C. Hrsg.).
Exilium melancholiae, Das ist Unlust Vertreiber: Oder Zwey Tausend Lehrreiche, scharffsinnige, kluge Sprüche... Auß L.C. Frantzösischem tractat, La Chasse Ennuy... und andern guten Authorn colligirt.... übergesetzt (v. Chr. Lehmann). Straßburg, Städel 1669. Mit gest. Frontisp. v. P.Aubry. 4 Bl., 563 S., 21 Bl. Einf. Pbd. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Berieb. u. best., tls. beschabt u. gelockert).
VD 17 3:008267V. Goed. III 265, 6. Hayn/G. I 550 f. Jantz 210. Fromm 10339. Vgl. Faber du Faur 61 (Ausg. 1643). - Dritte deutsche Ausgabe des zweiten großen Sammelwerks Lehmanns, steht in der Nachfolge von Zincgrefs berühmter Sammlung und ist eine Fundgrube heiterer Anekdoten und Schwänke; "eine reizende Anekdotensammlung" (Seebaß). - Front. mit Einrissen im Gelenk. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl., vereinzelt tintenfl. in den Blattränd., ohne flieg. Vors.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024