Auction 83
83-2654 Megnin,P.
Notre ami le chat. Les chats dans les arts, l'histoire, la littérature, histoire naturelle du chat, les races de chats, chats sauvages, chats domestiques, les maladies des chats, le chat devant les tribunaux, chats modernes. Paris, J. Rothschild 1899. Mit 5 Radierungen u. 200 Illustr. im Text. XXIV, 264 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., Schnitt tls. stockfl.).
Die Radierungen von: E.Manet (Le chat et les fleurs); E.Lambert, Crafty, A.Gautier u. Champfleury.