Auktion 83
83-2739 Reinhard, Sophie.
(Zehn Blätter nach Hebels Alemannischen Gedichten, componirt und radirt. Mit Vorwort (1 Bl.) von Hebel und 10 Bl. Radierungen. Heidelberg, Mohr u. Winter 1820). Fol. Marm. Pbd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Rümann 1747 (fälschlich als Lithographien bezeichnet; ohne Nachweis eines Exemplars) Thieme-Becker XXVII 129. - Das einzige von Rümann zitierte Werk der badischen Künstlerin. Hier mit dem Vorwort Hebels, aber ohne d. selten vorhandenen Tit. Gemäß Hebel hat die Künstlerin in Gestus, Tracht u. Stimmung den speziellen Tonfall dieser Dichtung getroffen. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Das le. Bl.: "Das Hexlein" im unt. w. Rand mit kl. agefasret. Einriss.