Auktion 83
83-3228 Voltaire,(F.M.A.de).
Candide ou l'optimisme. Préface de Francisque Sarcey. Paris, Tallandier (1921). Kl.4°. Mit zahlr. Textillustr. u. 10 Taf. v. A.Moreau. 2 Bl., XVI S., 1 Bl., 174 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit eingeb. Obrosch. u. Rverg. sowie Rsch. (Leicht berieb.).
Nicht bei Carteret u. Monod. - Die Illustrationen Moreaus waren bereits 1893 erschienen. - Min. gebräunt.