Auktion 83
83-3524 Störck,A.v.
Medicinisch-praktischer Unterricht für die Feld- und Landwundärzte der österreichischen Staaten. 2 Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Trattner 1786. X S., 1 Bl., 408 S., 1 Bl., 204 S., 20 Bl. Pbd. d. 19. Jh. (Berieb. u. best., Rckn. mit Fehlstellen im Bezug).
Hirsch.-H.V,436: "Berühmter Arzt, Leibarzt Maria Theresias." - Hs. Eintrag a.V. - Die letzten 3 Bl. d. 2. Tls. mit Randausrissen (Textverlust). - Innengelenk etw. angebrochen. Leicht gebräunt, vereinz. stockfl. u. stellenw. im Bundsteg wasserrd.