Auktion 83

83-4280

Feyerabend,M.

Des ehemaligen Reichsstifts Ottenbeuren Benediktiner Ordens in Schwaben Sämmtliche Jahrbücher, in Verbindung mit allgemeinen Reichs- und der besondern Geschichte Schwabens. 4 Bde. Ottobeuren, Ganser 1813-16. Mit gefalt. lith. Ansicht von A. Haelmle u. gefalt. lith. Kte. von E X. Gabelsberger. Etw. spät. Hldrbde. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).

Wetzer W, IX, 1194. - Wichtiges Urkundenbuch zur Geschichte des Klosters Ottobeuren. - Die beiden Taf., eine Vogelschau des Klosterbezirks u. eine Kte. des Territoriums, sind Inkunabeln der Lithographie (Winkler 241, 1 u. 282, 4). Die Kte. von Gabelsberger ist die einzig bekannte lithographische Arbeit des berühmten Erfinders der Stenographie, der mit Senefelder befreundet war u. von ihm die Kunst des Steindrucks erlernte (vgl. ADB VIII, 291). - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Die Ansicht-Taf. mit kl. überkl. Randeinriss (min. Bildverlust). Vors. u. Tit. verso gestempelt. Hs. Besitzverm. a. Vors. Bd. 4 mit 2 eingekl. Ansichten a. d. Innendeckeln.

Feyerabend,M. | Bild Nr.1

Feyerabend,M. | Bild Nr.1