Auction 83
83-737 Nicolai,P.
Historia deß Reichs Christi: Das ist, gründliche Beschreibung der wundersamen Erweiterung, seltzamen Glücks unnd gewisser bestimpter Zeit der Kirchen Christi... Hbg., Hering 1627. 4°. 4 Bl., 504 S. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Vgl. Kistner-S. NF 721. - Erstmals 1597 ersch. u. bereits 1598 übersetzt. Der bekannte Choraldichter spricht darin "eigentümliche apokalyptisch-chiliastische Ideen aus und will den Weltuntergang auf das Jahr 1670 prophezeien" (Kistner). - Tls. leicht fleckig bzw. gebräunt. - Exlibris.