Auktion 83
83-7743 Freund, Karl
(1892 Pforzheim 1981). Tod und Mädchen. Holzschnitt 1924. 32,5 x 23,3 cm. Sign. u. dat.
Das Motiv befand sich 1942 auf der Kunstausstellung in München. - Schädel fast ganz weiß, Becken u. Beine des Todes nicht weiß, ebenso Kleidungsstücke am Boden, Boden u. Vorhänge grober strukturiert. - Ecken tls. gestaucht.