Auction 83

83-793

Paine,Th.

Untersuchungen über wahre und fabelhafte Theologie. Aus dem Englischen übersetzt und mit Anmerkungen und Zusätzen des Uebersetzers begleitet (H. C. Algrecht). 2 Tle. in 1 Bd. Deutschland (Paris, Hamburg, Lübeck) 1794-96. 287, 304 S. Einf. Hlwd. um 1880.

Erste deutsche Ausgabe von "The age of reason'; mit dem erst 2 Jahre später erschienen 2. Teil unter dem Titel: Das Zeitalter der Vernunft. - KLL 837: "In - The Age of Reason - wendet Paine die Denkmittel der Aufklärung auf die geoffenbarte Religion an. Das Neue an Paines leidenschaftlicher Proklamation waren die Einfachheit, Klarheit und Wucht seiner Argumentation und seines Stils. Kaum je vorher hatte jemand auch dem simpelsten Menschen so deutlich gemacht, was ihm eigentlich zugemutet wird, wenn man Glauben an geoffenbarte Wahrheiten von ihm verlangt. Da es nicht eben leicht war, den einfachen Mann davon zu überzeugen, daß Gedanken wie die Paines 'falsch' seien ... verunglimpften ... staatliche, gesellschaftliche u. kirchliche Mächte ... Paine in einer beispiellosen Weise - als Säufer, verkommenes u. verdrecktes Subjekt... Noch 100 Jahre nach seinem Tod wagte ... M. Roosevelt, ihn einen "dreckigen kleinen Atheisten" zu nennen ... Das Buch, immer wieder unterdrückt und immer wieder verbreitet wurde, gehörte zu den meistgelesenen Schriften des folgenden Jahrhunderts. - Paine kehrte 1787 nach Europa zurück. Als politisch Verfolgter flüchtete er nach Frankreich und saß als einer von zwei Ausländern als Abgeordneter im Konvent. "Der erste Teil von Paines drittem Hauptwerk wurde unter ständiger Bedrohung durch Robespierres Polizei geschrieben; der zweite entstand großenteils im Kerker, gleichsam im Schatten der Guillotine." - Hs. Monogr. a. D. Titeln, durchgeh. gebräunt u. tls. etw. fleckig. - Sehr selten.

Paine,Th. | Bild Nr.1

Paine,Th. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024