Auktion 83
83-840 Plutarch.
La vie des hommes illustres. Translatées de grec en françois par J. Amyot. Paris, J. Du Puys, 1583. Fol. Mit Druckermarke auf dem Titel und zahlr. Holzschnitt-Portrs. im Text. 36 Bl., 1347, 34 S. Stark beschäd. Ldr. d. Zt. (Rücken fehlt).
Vgl. Brunet IV, 738. - Nachdruck der 1567 bei Vascoson in Paris erschienenen Ausgabe, über die Schweiger I, 266 urteilt: "Der Verfasser benutzte bei seiner Übersetzung, welche von nicht geringer Kenntniss der griechischen Sprache zeigt, gute Handschriften." - Erste Blätter mit Beschädigungen, einige Gebrauchsspuren.