Auction 83
83-841 Plutarchus.
Graecorum Romanorumque illustrium vitae. Paris, M. Vascosan 1558. Fol. 4 nn., 487 (von 488, ohne Bl. 235). num., 19. nn. Bl. Ldr. d. 18. Jhts. mit Rsch. (Gelenke tls. eingeriss, Kanten tls. beschabt, berieb. u. best., Vors. erneuert).
BM, French Books 359; Adams P 1616; Morlimer 440. - Berühmte Edition der latein. Übersetzung, die erste bei Vascosan. Dort erschien auch im folgenden Jahr die lange maßgebende franz. Übersetzung J. Amyots. - Tls. gebräunt u. wasserrandig, im Schnitt tls. Mäusefraß (geht bis in die Blattränder). Tls. Wurmspuren. - Gekauft wie besichtigt.