Auktion 83
83-854 Qvirsfeld,J.
Evangelischer Hertzensschatz. Oder Erklärung Aller Sonn- und Fest-täglichen Evangelien : in solcher Ordnung abgehandelt... 2 Tle. in 1 Bd. (Sonntags-Theil u. Fest-Theil). Lpz., Eysseln 1715. Fol. Mit zahlr. Textholzschn. 10 Bl., 558 S., 7 Bl.; 283 S., 2 Bl. - Angebunden: Ders. Golgotha, oder eine geistl. Wallfahrt...Ebda. 1715. 2 Bl., 104 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 5 (statt 8) Messing-Eckbeschlägen u. Messing-Schließen. (Mit zahlr. kl. Wurmspuren, berieb.).
Recht selten. Wohl die dritte Aufl. - Stärkere Gebrauchsspuren. Tls. randrissig, einige größere Einrisse, gebräunt u. stockfl., tls. braun- o. fingerfl. Hs. Eintr. a. Vors. - Nicht eingeh. kollat.