Auction 136:
Auction 84
84-1884 Pischon,J.C.
Moral in Beispielen für Familien. Erster und zweiter Teil (von 4 ?). Mit je einer gestochenen Titelvignette. Pichler, Wien 1800-1801 XII, 460; 10, 433 S. Halbleder der Zeit, etwas beschabt und bestoßen, gestempelt, etwas gebräunt, insgesamt recht gut.
Nachdruck der Ausgabe Leipzig, 1797 ff. Erschien in Deutschland unter dem Haupttitel "Philoikos zur Beförderung häuslicher Tugend und Glückseligkeit". Pischon war Prediger in Halle. - Austrian edition of this work by Pichler. - Minor chafing and bumping only, minor browning, very good.