Auktion 136:
Auktion 85
85-1651 Moreri,L.
Le grand dictionaire historique, ou le melange curieux de l'histoire sacree et profane... Seconde Edition de Bale en Francois, corrigee et considerablement augmentee. 6 Bde. Basel, Brandmuller 1732-33. Fol. Mit gest. Kopf- und Schlussvign., Tit. in Rot-Schwarz-Druck. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. u. Rtitel. (Berieb. u. best., Gel. tls. angerissen, Kap. u. Ecken tls. mit Fehlstellen).
Ebert 14387. Brunet III, 1901. Graesse IV, 606. Vgl. Zischka 7. PMM 155. Lenz 98: "Das erste große Lexikon Europas in einer lebenden Sprache ... Es erschien erstmals 1674 in Lyon ... Der von der orthodox-katholischen Einstellung des Autors bestimmte Inhalt umfasst vorwiegend historische Artikel sowie Biographien kirchlich bedeutender Personen, war also kein Lexikon im eigentlichen Sinne, dennoch von großer Bedeutung für die weitere Entwicklung nationaler Enzyklopädien." - Leicht gebräunt u. ger. stockfl.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt