Auktion 136:

  Auktion 85

85-2005

Görres,G.

Die Jungrau v. Orleans. Regensb., Pustet, 1834. Gr.-8°. Lithogr. Frontisp., Tit., Widm.-Bl., XII, 418 SS., 1 Bl. Vlgs.-Anz. Marmor. Pp. im Stil d. Zt. mit Rsch.

Goed. V, 226. - Erste Ausgabe. - Frontisp. beschnitten u. aufgezogen. Durchgehend leicht gebräunt. Nur gering stockfleckig. - Beiliegt: Derselbe. Altdeutsche Volks- u. Meisterlieder aus den Handschriften der Heidelberger Bibliothek. Ffm., Wilmans, 1817. Gr.-8°. Tit., 1 Bl., LXVI SS., 1 Bl., 336 SS. Pp. mit Rsch. - Goed. VI, 205, 54. - Erste Ausgabe. - Ohne Frontisp. Etwas gebräunt u. stockfl. Unaufgeschnitten. - Derselbe. Die Triarier H. Leo, Dr. P. Marheinecke, Dr. K. Bruno. Regensb., Manz, 1838. 8°. IV, 188 SS. Kart. d. Zt. - Goed. VI, 206, 49. - Erste Ausgabe. - Durchgehend etwas stockfl. Gelenke gebrochen. - Kaulbach, W. Das Narrenhaus... gestochen v. H. März, erläutert v. G. Görres nebst Ideen über Kunst u. Wahnsinn. (Regensbg., Pustet, 1837). 8°. Lithogr. Tit. mit Vign. 99 SS. Pp. mit Rsch. - Ohne das gef. Frontisp. Durchgehend stärker stockfleckig.

Görres,G. | Bild Nr.1

Görres,G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt