Auktion 136:

  Auktion 85

85-2066

Jean Paul (d.i. J.P.F.Richter).

Die unsichtbare Loge. Eine Biographie. 2 Bde. Bln., Matzdorff 1793. Mit 1 gest. Frontisp. v. Chodowiecki u. 2 gest. Titelvign. v. Sintzenich. XXIV, 392; 460 S. Marm. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Berend 3a. Engelmann 694 II. - Erste Ausgabe. - "Das Werk, dem die Erzählung 'Leben des vergnügten Schulmeisterlein Maria Wuz' angehängt wurde, brachte Richter, der sich hier in Gedanken an Jean Jaques Rousseau zum ersten Male Jean Paul nannte, die größte öffentliche Anerkennung" (Marbach, Kat. Jean Paul). - Papierbedingt leicht gebräunt, vereinzelt stockfl.

Jean Paul (d.i. J.P.F.Richter). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt