Auktion 85
85-2249 Schlegel,F.v.
Ueber die neuere Geschichte. Vorlesungen gehalten zu Wien im Jahre 1810. Wien, Karl Schaumburg 1811. 4 Bl., 564 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., ob. Kap. mit kl. Ausriss).
Goed. VI, 24, 31. Borst 1145. Rabenlechner I, 31. - Erste Ausgabe der 20 Vorlesungen über deutsche und europäische Geschichte (von den Germanen bis zum 18. Jh.). "Durchaus geistreich, anziehend und anregend, berührte er neben der äußeren politischen Geschichte namentlich auch die innere sociale und nationale... Entwicklung Deutschlands. " (ADB XXXIII,747). - Tls. leicht stockfl.