Auction 85
85-2251 Schleiermacher,F.
Sämmtliche Werke. Zweite Abtheilung. Predigten. Band 8: Homilien über das Evangelium des Johannes... Bln., Reimer 1837. XII, S. 1-184, S. 197-475. Pbd. d. Zt. (Stärk. berieb., Rsch. überklebt).
(= Friedrich Schleiermachers Literarischer Nachlaß, Predigten, Bd. 4). - S. 185-196 fehlen. - Leicht gebräunt u. leicht stockfl. - Dabei: Ders. Sämmtliche Werke. I. Predigten. Erste Abteilung: Predigten für den christlichen Hausstand. Erster (allgemeiner) Theil. Neue revidirte Ausgabe. Bln., Grosser 1873. VII, 527 S., 416 S. Hldr. d. Zt. (Berieb.). - Gebräunt, stellenw. stockfl. - Das Buch der Prophezeyungen. Oder Geschichte und Apocalypse... Stgt., Brodhag 1830. VIII, 280 S., 4 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. lichtrandig). - Mit hs. Eintrag a.V. - Stockfl. - Exlibris.