Auction 85
85-2708 Sechs Schriften
und 1 Photographie. Versch. Formate u. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Kästner, Erich. Herz auf Taille. Lpz., Faber u. Faber 1998. Mit 40 Abb. v. Egbert Herfurth. 81 S. Illustr. Olwd. - Eines v. 999 Ex. - Speer,A. (Hrsg.). Das Erlebnis der Reichsautobahn. Ein Bildwerk von H. Harz. Mit einer Einführung von H. Menzel. München, Callwey, o. J. (1943). Fol. Mit 24 Tafeln in vierfarb. Buchdruck. 5 (statt 6, ohne Titelbl.) nn. Bll. Ohlwd. (Gelenke u. Kap. tls. eingeriss., etw. fl., tls. berieb. u. best.). - Vgl. Heidtmann. - Mit einer Widmung und einem Geleitwort: "Dr. Ing Todt zum Gedächtnis". - Titelbl. fehlt. Innengelenke eingeriss., tls. stockfl. - Schefold,R. Holzschnitte zu den Psalmen. Memmingen, Edition Curt Viesel (1992). Mit 19 tls. farb. Holzschn. in Reproduktion u. 1 sign. Orig.-Holzschn. v. Ruth Schefold. 42 x 32 cm. 20 Dplbl. Ohlwd.-Flügelmappe. - Nr. 249 v. 450 sign. Ex. d. Vorzugsausg. (GA. 450) mit 1 sign. Orig.-Holzschn. "Psalm 150". - Friedrich I. Photographie (Brustbild) bei Oscar Suck. Karlsruhe 1907. 30,5 x 24 cm.