Auction 136:
Auction 85
85-3366 Münchens historischer Festzug 1858.
Mchn. Ravizza, 1858. Fol. Dpblgr. lithogr. Tit., 19 (st. 18, 1 dopp.) dpblgr. lithogr. Taf. Hlwd. d. Zt.
Maillinger IV, 2329. - Festzug, aus Anlaß des 700jährigen Jubiläums der Stadt München 1858 erschienen. Auf jedem Blatt zwei Festzugsszenen übereinander, lithogr. nach den Originalskizzen Münchner Künstler unter Ltg. v. A. Muttenthaler (verschied. Handwerkszünfte, histor. Rüstungen, Modelle von histor. Bauten usw.). - Taf. num. 1-14 u. 6a, 10a, 11a u. 12a. Taf. 2 dopp. (hs. 2a num.). Einige Taf. unten etwas knapp beschnitten (teils mit leichtem Textverlust, dieser bei Taf. 11, 11a, 12a u. 14 in Blei ergänzt). Vereinzelte Stockfleckchen, eine Taf. mit horizontaler gegl. Knickfalte. Einbd. stark berieben und bestoßen.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024